oge-2019.jpg

Основной государственный экзамен (ОГЭ) — это форма государственной итоговой аттестации (ГИА) по образовательным программам основного общего образования.

ОГЭ проводится с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы (КИМ), а также с использованием специальных бланков для записи ответа на задания КИМ.

Проект расписания 2020- 2021

В соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденным приказом Минобрнауки России от 07.11.2018 № 189/1513, доводим до вашего сведения информацию о сроках и местах подачи заявлений на прохождение ГИА по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9) на территории Московской области в 2021 году.

ГИА-9 включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике, а также экзамены по выбору обучающегося по двум учебным предметам из числа учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский), информатика и ИКТ.

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования, количество сдаваемых экзаменов по их желанию сокращается до двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике.

Участники ГИА 2021

Для того, чтобы быть допущенными к ОГЭ в 2020 году, девятиклассникам предстоит пройти обязательную процедуру ‒ допуск к ОГЭ. Эта процедура  будет носить характер устного собеседования по русскому языку.
Если школьник получает «зачет», он допускается к ОГЭ, если «незачет» — не допускается Итоговое собеседование по русскому языку для обучающихся, экстернов проводится по текстам, темам и заданиям, сформированным по часовым поясам Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.

В 2021 году основной этап итогового собеседования  пройдет  10 февралядополнительные — 10 марта и 17 мая.

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в тех школах, где обучаются дети, и оценивается экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка. Вся эта процедура занимает около 15 минут на каждого девятиклассника.

Справочно: К ГИА-9 допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за 9 класс не ниже удовлетворительных).
Обучающиеся, освоившие образовательную программу основного общего образования в форме семейного образования, либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе основного общего образования, допускаются к ГИА при условии получения ими отметок не ниже удовлетворительных на промежуточной аттестации в организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе основного общего образования.

Сроки подачи заявлений

Заявление для участия в ГИА-9 подается обучающимися до 1 марта 2021 года (включительно). В заявлении указываются учебные предметы, по которым планируется сдача экзаменов.

Заявление подается обучающимися лично на основании документа, удостоверяющего их личность, или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.

Место подачи заявлений

Заявление для участия в ГИА-9 подается обучающимися в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, в которой они осваивали образовательные программы основного общего образования.

Уважаемые родители!

По всем вопросам, связанным с проведением ГИА–9 на территории Пушкинского городского округа, обращаться в Управление образования администрации Пушкинского городского округа  по адресу: ул. Некрасова, д.2, каб. 7, по телефону 8-496-539-08-75 или по электронной почте obraz_otdel@mail.ru  к главному эксперту отдела общего образования и итоговой аттестации Управления образования администрации Пушкинского городского округа ответственному за ГИА-Макагон Дарье Владимировне.

Телефоны «Горячей линии» по вопросам государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования:

1.     Министерство образования Московской области:

• +7(498)602-10-95;
  • +7(498)602-11-42;
  • +7(498)602-11-43.

2.     Управление образования администрации Пушкинского городского округа:

+7(496)539-08-75.

Ответственное лицо: Макагон Дарья Владимировна.

3.     Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки:

• телефон для справок: +7(495)984-89-19

В ГИА-9 принимают участие обучающиеся IX классов общеобразовательных учреждений, расположенных на территории Московской области, освоившие основные общеобразовательные программы основного общего образования.

Порядок проведения итогового собеседования по русскому языку обучающихся 9 классов.

Порядок ГИА-9 от 07.11.2018 № 189-1513

Методические документы, рекомендуемые к использованию по организации и проведению ГИА по образовательным программам основного и среднего общего образования в 2020 году

image-26-10-20-15-19.jpeg