oge-2019.jpg

Основной государственный экзамен (ОГЭ) — это форма государственной итоговой аттестации (ГИА) по образовательным программам основного общего образования.

ОГЭ проводится с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы (КИМ), а также с использованием специальных бланков для записи ответа на задания КИМ.

В соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденным приказом Минобрнауки России от 07.11.2018 № 189/1513, доводим до вашего сведения информацию о сроках и местах подачи заявлений на прохождение ГИА по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9) на территории Московской области в 2020 году.

ГИА-9 включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике, а также экзамены по выбору обучающегося по двум учебным предметам из числа учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский), информатика и ИКТ.

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования, количество сдаваемых экзаменов по их желанию сокращается до двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике.

Участники ГИА-9

Для того, чтобы быть допущенными к ОГЭ в 2020 году, девятиклассникам предстоит пройти обязательную процедуру ‒ допуск к ОГЭ. Эта процедура  будет носить характер устного собеседования по русскому языку.
Если школьник получает «зачет», он допускается к ОГЭ, если «незачет» — не допускается. Экзаменуемый получает «зачёт», если за выполнение работы он наберёт 10 и более баллов. Итоговое собеседование по русскому языку для обучающихся, экстернов проводится по текстам, темам и заданиям, сформированным по часовым поясам Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.

В 2020 году основной этап итогового собеседования пройдёт 13 февраля, дополнительные13 марта и 6 мая.

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в тех школах, где обучаются дети, и оценивается экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка. Вся эта процедура занимает около 15 минут на каждого девятиклассника.

Справочно: К ГИА-9 допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за 9 класс не ниже удовлетворительных).
Обучающиеся, освоившие образовательную программу основного общего образования в форме семейного образования, либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе основного общего образования, допускаются к ГИА при условии получения ими отметок не ниже удовлетворительных на промежуточной аттестации в организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе основного общего образования.

Сроки подачи заявлений

Заявление для участия в ГИА-9 подается обучающимися до 1 марта 2020 года (включительно). В заявлении указываются учебные предметы, по которым планируется сдача экзаменов.

Заявление подается обучающимися лично на основании документа, удостоверяющего их личность, или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.

Место подачи заявлений

Заявление для участия в ГИА-9 подается обучающимися в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, в которой они осваивали образовательные программы основного общего образования.

Место подачи заявления на ГИА - 9 2020 года

Уважаемые родители!

По всем вопросам, связанным с проведением ГИА–9 на территории Пушкинского муниципального района, обращаться в Управление образования администрации Пушкинского муниципального района по адресу: ул. Некрасова, д.2, каб. 7, по телефону 8-496-539-08-75 или по электронной почте push_otdelobraz@mail.ru  к заместителю начальника отдела организации безопасности образовательных учреждений, имущественных отношений и информационных технологий управления образования АПМР, ответственному за ГИА-9, Пестеревой Елене Игоревне.

В ГИА-9 принимают участие обучающиеся IX классов общеобразовательных учреждений, расположенных на территории Московской области, освоившие основные общеобразовательные программы основного общего образования.

Порядок проведения итогового собеседования по русскому языку обучающихся 9 классов.

Порядок ГИА-9 от 07.11.2018 № 189-1513

Методические документы, рекомендуемые к использованию по организации и проведению ГИА по образовательным программам основного и среднего общего образования в 2020 году