logo_(1).png

Во исполнение поручения Президента Российской Федерации по вопросам создания современных условий        для развития и самореализации детей и предоставление учащимся возможности одновременно с получением среднего общего образования пройти профессиональную подготовку по выбранным ими  профессиям,  в  том  числе  с  использованием  инфраструктуры профессиональных образовательных организаций в Пушкинском муниципальном районе общеобразовательные организации ведут сотрудничество с  ГБПОУ МО "Пушкинский лесотехнический техникум" в рамках реализации проекта профессионального обучения «Путевка в жизнь школьникам Подмосковья – получение профессии вместе с аттестатом».

«Проект «Путевка в жизнь» предполагает, что обучающиеся 8-10 классов могут получить соответствующую квалификацию одновременно с общим образованием. Это проект дает возможность получить дополнительную профессию и  сертификат об окончании профессиональных курсов, что поможет им лучше сориентироваться      на рынке трудоустройства. "Проект "Путевка в жизнь" sm_full.jpg

На базе образовательной организации профессионального образования ГБПОУ МО «Пушкинский лесотехнический техникум» в 2018-2019 учебном году 10 обучающихся МБОУ СОШ № 3 г. Пушкино  проходят профессиональное обучение по программе  «Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин».

Освоение квалификаций организуется во внеучебное время согласно расписания. Обучение проводится БЕСПЛАТНО.

По окончании обучения, после успешного прохождения  квалификационного экзамена, выдаётся свидетельство о профессии  рабочего, должности служащего установленного образца.

2 февраля в МБОУ СОШ № 3г.Пушкино прошло общешкольное родительское собрание для родителей обучающихся  9 классов. Тема собрания "Организация работы школы по профориентации учащихся".

Родители обучающихся познакомились со средними специальными учебными заведениями, образование         в которых можно продолжить после окончания 9-го класса.

Цель: повышение психолого-педагогической компетентности и просвещение родителей в период профессионального самоопределения старшеклассников.

Ожидаемые результаты:

- увеличение объёма знаний, необходимых для профессиональной ориентации учащихся и родителей;

- повышение уровня готовности к осознанному профессиональному самоопределению учащихся.

На собрании представители ГБПОУ МО "Пушкинский лесотехнический техникум" подробно остановились       на реализации проекта профессионального обучения «Путевка в жизнь школьникам Подмосковья – получение профессии вместе с аттестатом". Родителям обучающихся   9 классов были розданы информационные буклеты       и проведена разъяснительная беседа по вопросам поступления и обучения в техникуме.

Профориентационная работа в общеобразовательных учреждениях Пушкинского муниципального района

sm_full.jpg