22-23 сентября 2018 года более 2000 обучающихся присутствовали на интерактивном открытом уроке «1914–1922 гг. Первая мировая – Гражданская! Две войны – один урок потомкам!» .

22-23 сентября 2018 года более 2000 обучающихся присутствовали на интерактивном открытом уроке «1914–1922 гг. Первая мировая – Гражданская! Две войны – один урок потомкам!» .
Урок задумывался и был проведен в несколько этапов.
Сначала обучающиеся осваивали теорию в школе, затем закрепляли знания на практике в интерактивных зонах, финальный этап — реконструкция боёв.
Организатором этого интересного мероприятия выступило подворье мужского ставропигиального Донского монастыря в п. Зеленоградский, в котором приняли участие более 150 реконструкторов, представляющих военно-исторические клубы Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга, Ростова, Тулы и других городов России и Белоруссии.
Основной задачей мероприятия являлось рассказать о значении мотивации солдата в жертвенном подвиге защиты своей Родины, погрузив присутствующих в историческую обстановку Первой мировой и последовавшей за ней Гражданской войны. Урок  пробудил интерес к истории, дал  «прививку» против Гражданской войны, был направлен на патриотическое воспитание подрастающего поколения в духе жертвенной любви к Богу, любви к Родине, любви к ближнему.
На полях нового Пушкино были показаны два инсценированных боя – оборона Сморгони в июле 1916 года и оборона Царицына в июне 1919-го. Погрузиться в историческую обстановку Первой мировой и Гражданской войн помогут спецэффекты и аутентичная военная атрибутика.

20180922_132558.jpg

20180922_134737.jpg