В МБДОУ детском саду №12 "Василёк" было проведено районное методическое объединение на тему: "Особенности речевого развития у детей старшего дошкольного возраста"

В рамках объединения педагоги познакомились с технологией «синквейн» и ее использовании в развитии речи детей старшего дошкольного возраста. Работа над созданием нерифмованного стихотворения, дидактического синквейна является

одним из эффективных  интересных  приемов,  который  позволяет активизировать  познавательную  деятельность  и  способствует  развитию  речи дошкольника. Применение технологии "синквейн" в работе с дошкольниками было представлено на  открытом занятии «Сказка «Гуси – лебеди», где наглядно было продемонстрировано, что применение данной технологии в образовательном процессе детского сада состоит в том, что создаются условия для развития личности ребенка, способной критически мыслить, т. е. исключать лишнее и выделять главное, обобщать, классифицировать.

Так же был представлен опыт работы педагогов детского сад №12 "Василёк" по развитию речи дошкольников с использованием мнемотаблиц.

В завершении мероприятия педагоги приняли участие в мастер-классе по изготовлению развивающей дидактической игры для дошкольников.

Подводя итог РМО, можно еще раз вспомнить, что Федеральный  государственный  стандарт  дошкольного  образования определяет целевые ориентиры – социальные и психологические характеристики личности ребенка на этапе завершения дошкольного образования, среди которых речь  занимает  одно  из  центральных  мест как самостоятельно  формируемая функция, а именно: к завершению дошкольного образования ребенок достаточно хорошо  владеет устной речью, может выражать свои мысли и желания. А хорошее владение словом – это искусство, которому надо учиться не один год.

IMG-20191024-WA0071_(1).jpg

IMG-20191024-WA0064_(2).jpg