31 октября 2019 года в МБДОУ детском саду № 53 "Дюймовочка" состоялся семинар руководителей образовательных учреждений Пушкинского муниципального района.

31 октября 2019 года в МБДОУ детском саду № 53 "Дюймовочка" состоялся семинар руководителей образовательных учреждений Пушкинского муниципального района, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования на тему: "Технологии поддержки детской инициативы в речевом развитии детей дошкольного возраста».

В качестве приветствия участников семинара музыкальным руководителем Андрусяк В.А. было подготовлено яркое, эмоциональное музыкально-танцевальное выступление воспитанников детского сада. Презентация опыта работы учреждения по теме «Создание условий в ДОУ для поддержки детской инициативы в речевом развитии детей» была представлена заведующим МБДОУ детским садом №53 «Дюймовочка» Андрусяк Т.А.

Участникам семинара было предложено к просмотру непосредственная образовательная деятельность (НОД) для детей в разных возрастных группах:

• «День рождения куклы Кати» - НОД в младшей группе (воспитатели Краснова Л.А, Строганова М.С.);
  • «Театрализованная постановка русской народной сказки «Репка» - НОД в средней группе (Суворова М.К., Лиханова Е.В.);
  • «Удивительные приключения Дюймовочки (составление синквейна по сказке Г.Х.Андерсена «Дюймовочка» - НОД в старшей группе (воспитатель Любимова Е.В.);
  • «Разноцветные ладошки» - НОД в подготовительной к школе группе для детей с нарушениями речи (учитель-логопед Александрова О.И.).

С презентацией опыта работы в продолжении семинара выступили педагоги:

по теме «Использование технологии «Синквейн» в речевом развитии детей» - воспитатель высшей квалификационной категории Любимова Е.В.;

по теме «Учим – играя. Использование технологии «Логоладошки» в коррекционной работе» - учитель-логопед высшей квалификационной категории Александрова О.И.

Воспитателем МБДОУ детского сада №53 «Дюймовочка» Суворовой М.К. с участниками семинара проведен мастер-класс «Речь на кончиках пальцев».

image-01-11-19-11-55-2.jpeg

image-01-11-19-11-55-3.jpeg