В период с 18.11.2019 по 28.11.2019 года в Пушкинском городском округе проходил конкурс игры на музыкальных инструментах «Музыка осени». В конкурсе приняли участие 23 дошкольных учреждения, которые представили 39 инструментальных номеров в номинациях оркестр и ансамбль в двух возрастных категориях.

Конкурс отличался яркими творческими находками, оригинальными музыкальными решениями, эмоциональным исполнением музыкальных произведений. Жюри отметило большой интерес к музицированию на детских музыкальных инструментах у дошкольников, разнообразие исполняемого репертуара, оригинальность аранжировок музыкальных произведений, нестандартный подход к подбору инструментов.

Оригинальный подход к исполнению музыкального произведения, яркие творческие находки отмечены у ДОУ №№23 «Ромашка», 16 «Колосок», 66 «Елочка», 55 «Алёнушка». Качеством исполнения, ритмичностью, степенью владения музыкальными инструментами и ансамблевым звучанием выделились оркестры и ансамбли ДОУ №№3 «Снежинка», 6 «Улыбка», №8 «Росинка», 20 «Золотой ключик», 22 «Золушка», 4 «Золотая рыбка», 7 «Лесная сказка», 11 «Теремок», 34 «Незабудка», 2 «Вишенка».

Номинация «Ансамбли» 3-5 лет представлена 6-ю музыкальными номерами, отличалась эмоциональностью исполнения (ДОУ №11 «Теремок»), использованием необычных шумовых инструментов выделялись (ДОУ №23 «Ромашка», №66 «Ёлочка»).

Номинация «Ансамбли» 5-7 лет была представлена 13-ю музыкальными номерами. Жюри приняло решение выделить среди ансамблей номинацию «Народный ансамбль», в которой очень ярко представили себя ансамбль ложкарей «Золушки». Жюри отметило высококлассное использование приемов игры на ложках, которые дети с легкостью, точностью и яркостью применяли. Народный ансамбль ДОУ №7 «Лесная сказка» отмечен разнообразием музыкальных инструментов, быстрой их сменой, эмоциональностью исполнения. В номинации «Ансамбль» 5-7 лет жюри выделило качество аранжировок музыкальных произведений, нестандартный подход к исполнению музыкальных произведений детьми ДОУ №№2,16,66,34, а также музыкальных руководителей в качестве концертмейстеров ансамбля за профессиональное владение музыкальным инструментом (ДОУ №№8,16,66).

В номинации «Оркестры» категории 3-5 лет были представлены 5 музыкальных номеров. Органичное и яркое вплетение сюжетной истории в музицирование на детских музыкальных инструментах ДОУ «Аленушки», «Ласточки» позволило проявить дошкольникам этой возрастной категории всю свою музыкальность, чуткость, внимание и коммуникативные навыки, так необходимые для игры в оркестре.

Самая многочисленная по количеству представленных музыкальных номеров оказалась номинация «Оркестры» 5-7 лет. В этой номинации было представлено 15 оркестров. Ярко проявили себя коллективы с большим количеством участников (более 20 человек) (ДОУ №№3,17,70,42).

В конкурсе больше приняли участие дети старшего дошкольного возраста. Воспитанников младшего дошкольного возраста представили ДОУ№№ 6,11,7,49,3,23,4,66,55 и 64.

Решением жюри была выделена номинация «Народный оркестр». Лауреатом в этой номинации стал сад «Росинка». В номинации «Оригинальный жанр» жюри выделило лауреата - сад «Колосок».

IMG_4328-1.JPG